Дом / Блог / Коко Гауфф возвращается, чтобы победить, несмотря на проблемы с медленным темпом соперника
Блог

Aug 03, 2023Aug 03, 2023

НЬЮ-ЙОРК – Коко Гауфф уже проиграла сет в первый день Открытого чемпионата США по теннису, когда ей пришлось пробежать марафон с 30 очками и продолжительностью 25 с лишним минут, прежде чем начать второй сет.

Конечно, у меня еще было достаточно времени, чтобы вернуться вечером в понедельник на стадион Артура Эша, но это казалось решающим.

19-летняя спортсменка из Флориды проиграла свои последние два матча Большого шлема, включая выход из первого раунда на Уимблдоне в прошлом месяце, и на этот раз не хотела уходить тихо или быстро. Тысячи болельщиков с каждым моментом становились все более шумными, а Гауфф, занявшая шестое место, наконец реализовала свой восьмой брейк-пойнт в этой игре и в итоге обыграла немецкую квалификационную Лауру Зигемунд со счетом 3-6, 6-2, 6-4 и вышла во второй раунд. во Флашинг-Медоуз.

Когда она вышла вперед, самым большим разочарованием для Гауфа было то, как Зигемунд заставлял ее ждать, чтобы разыграть следующее очко. Зигемунд неоднократно тянула время и в начале последнего сета получила предупреждение от судьи на вышке Марианы Вельович. Брэд Гилберт, который в последнее время является одним из двух тренеров, работающих с Гауффом, покачал головой по поводу того, сколько времени потребовалось Вельовичу, чтобы вмешаться, и его реакция вызвала улыбку у Гауфа.

Но подавая в том сете со счетом 3:0, Гауфф хватило сил и перешла, чтобы доказать свою правоту.

«Она никогда не готова, когда я служу... Как это справедливо?» Гауфф рассказал Вельовичу. «Я еду с нормальной скоростью. Спросите любого судью здесь. ... Я молчал весь матч. ... Теперь это смешно. Меня не волнует, что она делает на своей подаче, но [на] моей служить, она должна быть готова».

В итоге Гауфф отказался от этой игры, но не от другой. Позже Зигемунду было снято очко за задержку, в результате чего Гауфф увеличил счет 5–1. Это побудило Зигемунда аргументировать свою позицию Вельовичу: «Я больше не могу вытираться?» - и вызвал насмешки в толпе.

Ближе к финишу у Гауфф случилась еще одна заминка: она подала на матч со счетом 5-2 в третьем матче, но трижды допустила двойную ошибку. Это были ее единственные двойные ошибки за весь 2-часовой 51-минутный матч.

В итоге она выстояла, и это была 12-я победа Гауфа за 13 матчей после неутешительного выступления во Всеанглийском клубе. Эта недавняя серия включает в себя два крупнейших титула в карьере американца и победу над номером 1 Игой Святеком. Гауфф и Святек могут встретиться в четвертьфинале на следующей неделе.

Когда во время интервью на корте с Пэм Шрайвер из ESPN ее попросили описать, каково было играть в матче в понедельник, Гауфф невозмутимо ответила: «Медленно».

Выступая позже перед журналистами во время послематчевой пресс-конференции, Гауфф объяснила, что ей «не очень нравится конфронтация», но что она, наконец, достигла точки разочарования, когда решила что-то сказать судье на вышке.

«Я не была уверена, была ли я права или нет, пока это не произошло несколько раз», - сказала она, имея в виду тактику задержки Зигемунда между розыгрышами. «Тогда я подумал: «ОК, я знаю, что прав… Что касается меня, я стараюсь изо всех сил не позволять эмоциям взять над собой верх. Я хотел выразить свое разочарование, но в то же время быть подвергнутым цензуре…» ...Я старался как можно лучше передать рефери свои чувства».

Бывший президент Барак Обама и его жена Мишель находились на трибунах стадиона Артура Эша, чтобы наблюдать за победой Гауфа в первом туре. После этого матча Мишель Обама вышла на корт, чтобы принять участие в чествовании Билли Джин Кинг, посвященном 50-летию Открытого чемпионата США, ставшего первым крупным спортивным событием, в котором женщинам выплачиваются равные призовые деньги.

«Я не видел их в президентской ложе», — сказал Гауфф об Обаме. «Я, очевидно, смотрел на это, но они, я думаю, не были в поле моего зрения. Но потом они сказали мне, что хотят поздороваться».

Первоначально, как объяснил Гауфф, пришли слухи, что она проведет некоторое время с Мишель Обамой.

«Тогда в комнате появился и г-н Обама. Я подумала: «О, Боже мой», — сказала Гауфф с широкой улыбкой на послематчевой пресс-конференции. «Я не впитал это, потому что буквально только что вошел сюда. Думаю, я никогда не забуду этот момент до конца своей жизни. Я прошел путь от очень расстроенного после победы до по-настоящему счастливого». ... Так что я рад, что встретился с ними. Они тоже дали мне несколько хороших советов».